В России призвали крупные компании переводить сотрудников на удалёнку

12:51 Янв. 18, 2022

Фото: РИА Новости/Евгений Одиноков

Это связано с высокой заразностью штамма коронавируса «омикрон».

С таким предложением в интервью радиостанции «Говорит Москва» выступил директор НИЦ по профилактике и лечению вирусных инфекций Георгий Викулов. Он подчеркнул, что в первую очередь мера предостережения касается людей, которые работают в больших открытых пространствах. 

«Перевод на удалённый доступ профессий, которые могут также эффективно работать, я думаю, что абсолютно целесообразен, особенно в тех крупных организациях, где люди работают в опенсейсе, и вероятность обмена возбудителями просто неизбежна. Учитывая высокую контагиозность — заразность нового штамма «омикрон».

Ранее учёные выяснили, что новый штамм коронавируса может частично обходить защиту вакцин. Исследования опубликованы Африканским научно-исследовательским институтом здоровья. Георгий Викулов опроверг это утверждение. Эксперт отметил, что науке неизвестны подобные механизмы. 

«Нет научных данных, подтверждающих бездоказательное высказывание о том, что «омикрон» обходит вакцины. Нет такого даже биологического механизма обхода вакцин. То, что возбудитель может ускользать от иммунного ответа — это известно, над этим специалисты работают. Вакцина работает. Мы это видим в тех странах, где высокий уровень вакцинации иммунного населения, нет большого количества скученного населения, больших агломераций. Мы видим эффект вакцинации не во всех странах. Исключением является США, но во многих странах, даже на территории Европы, где высокий уровень иммунизации и хорошие санитарные правила, которые исполняются, и противоэпидемические мероприятия, мы видим, несмотря на подъём заболеваемости, лёгкое течение — нет такого количества смертей в отличие от тех стран, где низкий объём иммунизированного населения».            

Накануне Сбербанк перевёл 50% сотрудников на удалённый режим работы. Председатель правления организации Герман Греф пояснил, что такое решение в компании приняли из-за ухудшения эпидемиологической ситуации, связанной со штаммом коронавируса «омикрон».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено