В Госдуме объяснили необходимость внесудебного взыскания налоговых долгов

14:07 Дек. 2, 2021

Фото: Илья Питалев/РИА Новости

Такой законопроект подготовил Верховный суд. Аналогичная процедура действует в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Предполагается, что о списании задолженности неплательщиков будут уведомлять заранее. В течение месяца со дня получения решения они могут направить возражение в налоговый орган. В этом случае списать задолженность смогут только по решению суда.

Член комитета Госдумы по бюджету и налогам Евгений Фёдоров сообщил радиостанции «Говорит Москва», что мера назрела давно. В результате выиграют госорганы и граждане, отметил депутат.

«Я поддерживаю законопроект. Полномасштабной судебной процедуры по такому объёму дел сделать физически просто невозможно. Тогда нужно увеличивать штат судей в десятки-сотни раз. Для того чтобы от этой профанации уйти, надо избавить судей от мелких финансовых вопросов, передать их напрямую судебным исполнителям в случае отсутствия жалоб ответчиков. Если ответчики имеют жалобы, тогда запускается судебная процедура. По сути, вводится механизм включения судебной процедуры только в случае возражения ответчика. То есть мы сохраняем права ответчика, при этом освобождаем судебную процедуру от формальных решений в огромных объёмах. Суду, налогоплательщику будет удобнее, и государственным органам не придётся раздувать штат для такого массового представительства в судебных присутствиях».

Председатель Верховного суда России Вячеслав Лебедев отметил, что за девять месяцев 2021 года мировые судьи рассмотрели два миллиона дел о выдаче приказов для взыскания налоговых задолженностей с россиян. При этом возражения должников поступили только в отношении 5% таких документов, передаёт ТАСС.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено