Учёные нашли в омикрон-штамме COVID-19 фрагмент вируса, вызывающего простуду

21:35 Дек. 4, 2021

Фото: Zuma\TASS

Исследование провела кембриджская компания Nference.

В публикации говорится, что «Омикрон» мог включить в себя элемент вируса, вызывающего обычную простуду. Обнаруженная генетическая последовательность не проявлялась в предыдущих версиях COVID-19. Кроме того, фрагмент может встречаться в человеческом геноме. 

В компании Nference предполагают, что с помощью такой мутации «Омикрон» может быть «более человеческим», что позволит ему избежать атаки иммунной системой. Соответственно, болезнь будет протекать легко.

Учёные считают, что впервые мутация могла произойти в организме человека, который был заражён коронавирусом и вирусом простуды. Для подтверждения версии о происхождении мутаций, а также для изучения их влияния на распространение и на заболевание необходимы новые исследования, заключают специалисты.

Сейчас новый штамм коронавируса, который впервые выявили на юге Африки, зафиксирован почти в 40 странах. При этом летальных случаев от него не отмечено. Кроме этого, сообщается, что несмотря на большую заразность, сама болезнь после инфицирования «омикроном» протекает легче и быстрее, чем при заражении штаммом «дельта».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено