В СПЧ предложили отмечать на картах тюрьмы, где пытают заключённых

13:57 Дек. 7, 2021

Фото: Яндекс.Карты

Информацию о них нужно обнародовать. Таких учреждений в России осталось мало.

Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» сообщила член Совета по правам человека при президенте Ева Меркачёва. Полное интервью смотрите на YouTube-канале «Говорит Москва».

«У нас нет ситуации, как сейчас многие говорят, что всё, у нас там пыточная. Это неправда. Большинство людей освобождаются и рассказывают, что они нормально сидели, никто их не бил и не пытал, ничего с ними страшного не происходило. Однако есть точки такие, знаете, я бы на карте их отметила как пыточные точки — учреждения, в которых эта система сложилась».

Истязать зеков поручают заказчики, и в основном приказ идёт от следственных органов, отметила Меркачёва.

«Причин пыток много, если мы говорим про это. Мы должны понимать главное, что есть заказчик у всех издевательств, у всех пыток. К сожалению, это не новость, это лежит на поверхности. В основном это следственные органы, которым нужны явки с повинной, какие-то признания, которым нужны свидетельства по отношению к другим людям и так далее. Поэтому я считаю, что причина самая основная, она как раз в этом и заключается, особенно если мы говорим про людей, которые находятся в СИЗО».

Ранее Меркачёва сообщила, что правозащитники будут добиваться проверок колонии №13 в Саратовской области. Им уже удалось пообщаться с подвергшимися насилию заключёнными.

В начале октября правозащитники опубликовали видеоролики с издевательствами над заключёнными в тюремной больнице в Саратовской области и в белгородской колонии. После этого СКР возбудил несколько уголовных дел. Президент России Владимир Путин в конце октября отправил в отставку главу ФСИН Александра Калашникова.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено