Вирусолог оценил вероятность попадания «омикрона» в Москву

11:03 Дек. 10, 2021

Фото: РИА Новости/Михаил Воскресенский

Если сотрудники компетентных ведомств примут профилактические меры, жителей столицы можно будет уберечь от заражения.

В интервью радиостанции «Говорит Москва» Виктор Ларичев пояснил, что давать оценку опасности нового штамма коронавируса преждевременно.  

«Если хорошо сработает кордон роспотребнадзоровский на границе, он [омикрон-штамм — прим. ГМ] может вообще не дойти до нас [до Москвы — прим. ГМ]. Сейчас всё зависит от того, насколько хорошо санитарные службы перекроют доступ больным к населению. Судя по другим странам, он скоро всё-таки будет у нас. Если посмотреть на Британию, то, скорее всего, будет, но не факт, что это будет очень тяжело всё. Если он будет менее заразным, то он не вытеснит другие штаммы. Если он будет более заразным, он вытеснит. Но говорить о том, что он менее вирулентный [болезнетворный — прим. ГМ], то  есть «менее злой», пока ещё рано. Мы точно также говорили про ковид, когда он только появился — как грипп, у него летальность такая же, а потом выяснилось, что нет. Сейчас прогнозов лучше не давать, надеяться, что он будет легче и всё».         

Сегодня в России выделили четыре независимых штамма «омикрон». Они зафиксированы у разных туристов, вернувшихся из других стран. «Сегодня уже четыре независимых полногеномных штамма от разных пациентов, разных туристов, вернувшихся из других стран, в центре «Вектор» отсеквенировано», — цитирует РИА Новости директора центра «Вектор» Рината Максютова.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено