Хасбулатов не согласился с Путиным в вопросе о сотрудниках ЦРУ в российском правительстве в 1990-е

12:03 Дек. 10, 2021

Фото: РИА Новости/Павел Лисицын

По словам президента, в те годы об этом не подозревали.

Российский лидер отметил, что в начале 2000-х он уже «всех вычистил». Сотрудники американских спецслужб давали советы представителям отечественных властей и участвовали в управлении государством, сообщил Владимир Путин.

Никакого целенаправленного влияния со стороны США не было, Ельцин и государственные чиновники сами стремились к с сотрудничеству с иностранными представителями. Такое мнение в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» выразил председатель Верховного Совета РСФСР Руслан Хасбулатов. Он предположил, что Путин был недостаточно осведомлён, так как мог находиться в Петербурге.

«Никакого влияния ЦРУшники не оказывали, что бы ни говорил наш уважаемый президент. И никакой инициативы со стороны ЦРУ не было. Новое правительство во главе с Ельциным, они себя прочно поставили на службу. Они сами себя предложили. Никаких там шпионских замыслов и не надо было. Вот, поедут туда, их берут на содержание, кормят, поят, называют великими. А тут хвост поднимается, петушатся, начинают думать, что они великие. Неужели уважаемый Владимир Владимирович всё забыл? Правда, он был на периферии, в Петербурге, он не знал, может, что происходит».

В Соединённых Штатах этих членов разведки привлекли к уголовной ответственности, поскольку они участвовали в приватизации, работая в кабмине.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено