Представитель Общественной палаты объяснил слова об отделении «нечистых» с помощью QR-кода

16:38 Дек. 12, 2021

Фото: РИА Новости/Владимир Астапкович

Ранее Иосиф Дискин дал интервью порталу «Правда.ру», где рассказал о своём отношении к мерам властей, которые принимаются для борьбы с пандемией.

«Уже устоялась позиция, что единственный способ сократить заболеваемость и смертность от заболеваемости — это вакцинация. И разделить тех, кто прошёл вакцинацию, переболел, уже не является источником заражения, от тех, кто ещё может заразиться. Самое главное, центром уязвимости является старшее поколение. Поэтому здесь старый принцип: отделить «чистых» от «нечистых». Для этого нужен QR-код», — сказал он. 

В разговоре с радиостанцией «Говорит Москва» член ОП РФ Иосиф Дискин пояснил высказывание. Он отметил, что негативно относится к категории людей, которые критикуют антиковидные меры, а сказанная им фраза метафорична.

«Речь идёт об отделении тех, кто считает право государственной власти принимать легальные решения. Я считаю, что это лояльные граждане, которые действуют в соответствии с признанием права власти принимать решения в рамках своей компетенции. Конечно, это некоторая метафора. Я считаю, что те, кто не готов разумно, взвешенно рассуждать по этому вопросу, где действуют аффекты, где действуют эмоции, где действуют предубеждения. В этом смысле там, где нет действия взвешенного разума и действия в соответствии с легальным правом государства, действия этих людей у меня вызывают серьёзные сомнения. В тех странах, где граждане вполне себе признают право властей принимать решения, те страны успешнее справляются с этой напастью».

Ранее Дискин заявлял, что коронавирус стал причиной большого социального шока. Он обнажил многие проблемы общества, считает член ОП.

Связь с эфиром


Сообщение отправлено