Эксперт по этикету дала советы по выбору подарков коллегам на Новый год

12:18 Дек. 13, 2021

Фото: РИА Новости/Ульяна Соловьева

Можно вручать товарищам по работе открытку с пожеланиями, качественный чай, банку кофе или коробку конфет.

Преподношения лучше делать не лично, а всему коллективу. Об этом в интервью «Говорит Москва» сообщила специалист по этикету, преподаватель ВГИКа Алевтина Рогова.

«Если мы хотим поздравить коллег, то не очень прилично поздравлять кого-то конкретно, лучше подарить подарок на весь отдел. Он должен быть не очень дорогим, с символикой Нового года: открытка с пожеланиями, коробка хорошего чая, банка кофе, коробка конфет, принято дарить сладости. Не забудьте поздравить своего босса, потому что он, как Дед Мороз, одаривает нас корпоративом, подарками для наших детей, а сам может остаться без внимания. Подарите ему символический новогодний сувенир.

Если дарите гастрономические подарки коллегам, то не забудьте, что мусульманам не принято дарить колбасу и алкоголь. Сладости — самый лучший подарок на Новый год».

По словам Роговой, существенное значение имеет упаковка, её стоимость должна составлять не менее 20% от затрат на сам подарок. Обёртку также нужно покупать соответствующей новогоднему празднику.

«На Новый год не принято дарить дорогие подарки. Главное, чтобы подарок был праздничный, яркий, с символикой Нового года. Помните, что когда вы получаете или дарите подарки, то ваше лицо должно излучать радость. Не разочаруйте своим лицом дарителя, даже если вам подарили уже пятую кофемолку за день».

Эксперт предостерегла, что не принято дарить иконы, животных, растения, подарки с юмором, так как кто-то может не понять, и вы можете обидеть человека.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено