Химик предупредил о риске развития смертельных заболеваний из-за бенгальских огней

14:51 Дек. 16, 2021

Фото: РИА Новости/Евгений Епанчинцев

Вещества в составе пиротехники способны вызвать рак, привести к расстройству пищеварительной системы и депрессии.

Об этом в интервью радиостанции «Говорит Москва» рассказал доктор химических наук, профессор Дмитрий Мустафин. Он пояснил, что в основе этих праздничных атрибутов лежат военные технологии.  

«Фейерверки, петарды, бенгальские огни — это всё, что, по сути своей, очень близко разработкам военных специалистов. В состав пороха, впервые полученного в Древнем Китае, входили селитра (нитрат калия), уголь и сера. Примерно такой же состав и у современных пиротехнических средств. Только сейчас используется не нитрат калия, а, другие окислители, например, перхлораты, уголь используется как топливо, сера — как ускоритель химической реакции. В принципе состав тот же самый. Современные бенгальские огни содержат очень много токсичных веществ, которые должны окрашивать сверкание в те или иные цвета. Чтобы сделать голубой фейерверк, обычно добавляют соединения меди — но это ядовитые вещества, известно, что они могут вызывать онкологические заболевания. Очень часто в состав фейерверков входит сульфат сурьмы, который вызывает специфическое сверкание —но это тоже токсичное соединение, которое характеризуется канцерогенной активностью.

Если фейерверки или бенгальские огни начинают сверкать зелёным цветом, то, скорее всего, в состав входит ещё один токсикант — нитрат бария. При отравлении барием могут появляться желудочно-кишечные симптомы, наблюдаются паралич, сердечные аритмии, гипертензия.

Алюминий часто входит в состав бенгальских огней и фейерверков, создавая бриллиантово-белое сверкание. От одного бенгальского огня или от одной петарды, или от одного фейерверка в воздухе появляются десятки, даже сотни отравляющих токсичных веществ совершенно неполезных и ненужных для человека. Каждый год огромное количество людей отравляется этими  токсикантами. При горении химических соединений, входящих в состав бенгальских огней и фейерверков, температура может достигать 1400 градусов, то есть становятся вероятными какие-то поражения кожи в результате воздействия этой высокой температуры».

Мустафин добавил, что бенгальские огни не рекомендуется зажигать в закрытых помещениях и особенно над праздничным столом. Не все вещества, входящие в их состав, сгорают полностью. Попав в организм человека, они могут негативно отразиться на здоровье человека, сказал химик.

«Если вы зажигаете бенгальские огни над праздничным столом в комнате, то продукты горения бенгальских огней могут попадать на продукты питания, на торт, на стол. Ничего хорошего не будет, если эти твёрдые частички окажутся в пищеводе и желудке. Очень многие химические соединения медленно выводятся из организма, в частности, алюминий способен накапливаться и вызывать интоксикацию, которая может привести к депрессии, нервным срывам, бронхиту, постоянному кашлю, судорогам, проблемам в работе иммунной системы».   

Собеседник радиостанции отметил, что использование пиротехники на улице негативно сказывается на окружающей среде. Эффект от салютов во время больших праздников можно сравнить с крупным лесным пожаром.

«Если вам не терпится запускать фейерверки и зажигать бенгальские огни, то лучше это делать только на открытом воздухе. Но и на открытом воздухе вы нанесёте ущерб атмосфере. Известно, что в Соединённых Штатах Америки после праздника Дня независимости с обязательными бесконечными фейерверками, в воздухе отмечают появление более 50 тысяч тонн диоксида углерода — опасного парникового газа. Это примерно столько же, сколько будет образовываться в результате лесных пожаров на площади 1000 гектаров. В настоящее время многие Европейские страны и некоторые штаты США, выбирающие пути устойчивого развития, стремятся к запрещению использования пиротехники».

Ранее заслуженный спасатель России призвал не баловаться пиротехникой в присутствии питомцев. Необходимо помнить об опасности взрывчатых веществ, покупать их в сертифицированных магазинах и воздерживаться от применения фейерверков и петард в нетрезвом виде. Об этом в интервью радиостанции «Говорит Москва» рассказал Сергей Щетинин.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено