В Госдуме объяснили премию чиновнику за отказ от взятки

13:30 Дек. 29, 2021

Фото: GettyImages

Это была награда за раскрытие преступления.

Таким мнением поделился в разговоре с радиостанцией «Говорит Москва» заместитель председателя комитета ГД Эрнест Валеев. Премию вручили пензенскому вице-губернатору Сергею Федотову. Он обратился в правоохранительные органы после того, как ему предложили взятку в три миллиона рублей.

«Что касается проблемы платы за донос, мы в своё время обсуждали её и решили пока воздержаться от проявления такой инициативы. За честность платить нельзя по нормальной схеме. Это дело каждого честного человека, чиновника — отказаться от получения взятки и сообщить об этом. Это его законная обязанность. А за вознаграждение в помощи раскрытия преступлений, такая практика существует», — заявил Валеев. 

Депутат не посчитал несправедливой выданную чиновнику премию. Однако подобные вознаграждения должны вручать не на работе, считает Валеев.

«За помощь в раскрытии преступлений есть вознаграждение и в мировой практике, и в нашей. Можно обсуждать такое и за преступления, связанные с коррупцией. Но премию на работе за это выписывать? Если должно быть вознаграждение за это, то оно должно по другим механизмам всё-таки быть. В данном случае начальник решил, что стоит наградить, он не превысил своих полномочий».

В середине декабря местная чиновница предложила Сергею Федотову три миллиона рублей за победу в конкурсе на замещение должности главы районной администрации. Вице-губернатор отказался от взятки, за что получил поощрение от властей — 47 тысяч 200 рублей. Федотов сообщил об инциденте в правоохранительные органы, чиновницу поместили под домашний арест. По данным СК, она признала свою вину. Мужчина направил деньги на благотворительность.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено