Зюганов назвал «омерзительным бредом» призыв убрать захоронения лидеров СССР с Красной площади

11:52 Янв. 3, 2022

Фото: РИА Новости/Пресс-служба Госдумы РФ

Инициатива поступила от депутата Госдумы Бориса Чернышова из партии ЛДПР.

По его мнению, мемориальное кладбище «кощунственно» и должно находиться «не на том месте, где развёрнуты каток и торговые ряды, где люди отмечают Новый год».

В беседе с радиостанцией «Говорит Москва» глава КПРФ Геннадий Зюганов раскритиковал депутата, отметив, что подобное заявление носит провокационный характер. Он также заподозрил коллегу в ментальном нездоровье.

«Если с головой плохо, то это на всю оставшуюся жизнь. Нормальные люди не могут так себя вести. Это бред. Провокационный, глупый, омерзительный».

По словам Чернышова, тело Владимира Ленина также стоит перенести. Останки вождя пролетариата не покоятся «согласно всем нормам — даже просто — морали», заявил парламентарий, заключив, что сам лидер Октябрьской революции не хотел, чтобы его выставляли на обозрение «как мумию, которая сейчас лежит в центре Москвы». Его слова передаёт РИА Новости.

Призывы к перезахоронению Ленина звучат на протяжении 30 лет. ЛДПР неоднократно вносила подобные инициативы на рассмотрение в Госдуму. Лидер партии Владимир Жириновский предлагал предать кремации тело вождя пролетариата.

Представители коммунистической партии критически относятся к подобным идеям. Ранее Зюганов напоминал, что мавзолей возник по воле граждан советской страны. Кроме того, он связан с ключевыми событиями советской эпохи и охраняется ЮНЕСКО. Лидер КПРФ также не раз опровергал, что Ленин отдавал в завещании распоряжения по поводу захоронения своего тела.

В некрополе у Кремлёвской стены похоронены такие деятели советского времени, как председатели ВЦИК Яков Свердлов и Михаил Калинин, а также руководители Советского Союза Иосиф Сталин, Леонид Брежнев, Юрий Андропов и Константин Черненко. Там же находится могила первого в мире космонавта Юрия Гагарина.

В 2019 году Владимир Путин, отвечая на вопрос о возможном выносе тела из Мавзолея, заявил, что тело Ленина «не нужно трогать».

Связь с эфиром


Сообщение отправлено