Более 450 учеников московских детских технопарков победили в нацконкурсах в 2021 году

17:13 Янв. 14, 2022

Фото: Mos.ru/Ю. Иванко.

Об этом заявила заммэра столицы Наталья Сергунина.

В прошлом году количество площадок, предназначенных для выявления у детей склонности к определённым сферам деятельности, увеличилось на три и достигло 21. В них создали 111 тематических лабораторий, ведётся обучение более чем по 400 программам.

«По итогам года 460 слушателей детских технопарков Москвы стали победителями национальных конкурсов и олимпиад, еще около 500 завоевали призовые места. Среди достижений ребят есть и успехи на чемпионатах международного уровня», — отметила Сергунина, слова которой приводит официальный портал мэра и правительства Москвы.

Воспитанники детского технопарка «Альтаир» при РТУ МИРЭА в 2021 году победили и заняли призовые места на конкурсе исследовательских и проектных работ школьников «Высший пилотаж». Представители «Инжинириума» МГТУ имени Н.Э. Баумана взяли верх в творческой категории регионального этапа Всероссийской олимпиады по робототехнике. Традиционно ученики столичных детских технопарков успешно выступают на национальном чемпионате «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia).

Второе место на международных состязаниях получили слушатели детского технопарка «Мосгормаш» на соревнованиях по моделированию автомобилей на водородном топливе Horizon Hydrogen Grand Prix. Третье место дети заняли на конкурсе разработок в сфере нейротехнологий NeuroTech CUP. Также команда детского технопарка «Москва» завоевала серебро на международных соревнованиях по искусственному интеллекту Artificial Intelligence International Junior Contest (AIIJC).

Кроме того, в минувшем году впервые провели шахматные турниры среди слушателей детских технопарков. В трёх встречах приняли участие более 100 человек. В рамках одного из турниров прошёл сеанс одновременной игры с Артёмом Ахметовым — международным мастером и арбитром, организатором одного из самых крупных шахматных турниров Moscow Open.

В детских технопарках запустили новые профнавигационные программы. Так, во время весенних каникул прошла акция «Отличник». Ученики со второго по шестой класс, получившие по итогам четверти пятёрки по всем предметам, бесплатно посетили шесть площадок профориентации. Среди них «Кидбург» и «Кидзания». В акции приняли участие 1,8 тысячи человек.

Детские технопарки Москвы — это современные пространства для профориентации и обучения детей и подростков от семи до 18 лет. Они стали создаваться с 2016 года по инициативе правительства Москвы. С момента открытия первого детского технопарка в различных программах обучения, мастер-классах и других мероприятиях приняли участие более 389 тысяч юных москвичей.

Все детские технопарки столицы объединяет онлайн-платформа. Там можно выбрать интересующее направление и записаться на занятия.

Получить дополнительную информацию можно в пресс-службе департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы по электронному адресу [email protected].

Связь с эфиром


Сообщение отправлено