Ветеринар указала на невозможность перекрёстного заражения коронавирусом между людьми и животными

13:24 Янв. 17, 2022

Фото: РИА Новости/Константин Михальчевский

Симптомы COVID-19 у питомцев существенно отличаются. В частности, у зверей наблюдаются проблемы с функционированием ЖКТ.

Об этом в разговоре с радиостанцией «Говорит Москва» заявила ветеринарный врач Ангелина Сиротина.  

«Коронавирус — это группа вирусов, которые просто имеют сходное название, но, тем не менее, это совершенно разные возбудители — у человека, у кошек, у собак. У каждого вида живых существ есть свой коронавирус. Человеческий коронавирус характеризуется респираторными проявлениями и поражением респираторного тракта. Собачий коронавирус или кошачий коронавирус — он поражает желудочно-кишечный тракт. Это совершенно несвязанные вирусы, просто они имеют одинаковое название и входят в одну группу. Перекрёстное заражение, можно сказать, что исключено. Опасаться каких-то эпидемий, что от животного перейдёт к человеку или от человека к животному, я думаю, не стоит». 

По мнению Сиротиной, настоящее происхождение COVID-19 до сих пор неизвестно. Она отметила, что если бы вирус пришёл от животных, то пандемия могла начаться гораздо раньше. 

«Говорить о том, что на 100% это пришло от летучих мышей мы не можем, потому что есть очень много версий. Существует не одна версия возникновения данного вируса. Одна из версий, что он вообще лабораторный и искусственный. Если бы этот вирус действительно существовал в природе, а летучие мыши — это всё-таки существа, которые всё время были, а не вдруг появились и были поражены вот этим. Это такое поражение — «пандемия» могла случиться гораздо раньше всё. Поэтому на 100% заявлять, откуда чего и как куда пойдёт — это из ряда предсказаний, не более того».     

Ранее на ферме по разведению норок в Латвии выявили неконтролируемую мутацию COVID-19. Исходя из результатов исследований, коронавирус неоднократно передавался от человека к животным и обратно.

В июне 2020-го года в Россельхознадзоре рекомендовали исключить тесные контакты между домашними животными в тех местах, где выявлено много случаев заболевания COVID-19.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено