Фелинолог объяснила, как правильно давать кошкам таблетки

13:48 Ноя. 30, 2021

Фото: «Говорит Москва»

Чтобы животное быстрее проглатывало лекарство, нужно гладить ему шею.

Об этом сообщила в эфире радиостанции «Говорит Москва» специалист по кошкам Ангелина Сиротина. Полное интервью смотрите на нашем YouTube-канале.

«Если кошка кушает самостоятельно, то многие препараты можно просто вводить с кормом. Если кошка отказывается от еды, то есть таблеткодаватель, либо мы открываем пасть, кладём таблетку на корень языка, она проталкивается, рот закрывается, гладим шею, кошка делает глотательное движение. Есть ещё вариант заводить препарат через шприц, он вводится между передними зубами. Не убираем шприц до тех пор, пока кошка не делает глотательное движение. В противном случае, она всё выплюнет».

Ранее вирусолог призвал вакцинировать от коронавируса домашних кошек. Они могут быть источником заражения.

Учёные из США построили трёхмерные модели белковых взаимодействий между вирусом SARS-CoV-2 и клетками-хозяевами для более чем пяти тысяч животных. В результате исследования выяснилось, что около 500 видов животных могут быть переносчиками коронавируса. Среди них кроме летучих мышей и грызунов, многие дикие животные — пятнистый олень, азиатский буйвол, норки и домашние кошки. Информация об этом была опубликована в журнале Proceedings of the Royal Society B.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено