Зоопсихолог дала советы, как приучить кошку не будить хозяина ночью

10:42 Март 28, 2023

Фото: Сергей Савостьянов/ТАСС

Следует играть с домашним животным перед сном, при возможности выгуливать по вечерам.

Можно спрятать лакомства для животного в отдалённые от спальни места. Тогда кошка будет охотиться там и не разбудит хозяина.

Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» рассказала ветеринарный врач и зоопсихолог Александра Александрова. Она посоветовала не гладить питомца ночью — это провоцирует его на активность.

«Кошка — ночной облигатный хищник, днём она спит. После агрессивного и нечистоплотного поведения следующая жалоба: что сделать, чтобы кошка не будила в четыре утра. Она проснулась — ей на охоту пора. Охота — значит, я поем. А просто в миске еда — скучно, надо хозяина разбудить. Многие люди подкрепляют это тем, что ночью встали в туалет, а кошка тоже встала в два часа ночи. Люди реагируют, гладят. Для кошки это подкрепление, что можно играть ночью. Нужно брать игрушки, в которые можно прятать лакомства, и распихивать их подальше от спальни, чтобы кошка их находила, чтобы она охотилась. Необходимо с кошкой поиграть не позднее чем за час до отхода ко сну, чтобы она побегала, успокоилась. Ещё одна хорошая практика, но это с учётом того, что животное вакцинировано и здорово, — водить по вечерам гулять в хорошую погоду. Это потрясающе действует на кошек. Я имею в виду выгул кошки не самостоятельный, на территории, где нет других животных».

Ранее ветеринар дала советы, когда стоит кастрировать кота и стерилизовать кошку. Делать это нужно после достижения питомцем семи-восьми месяцев. В противном случае животное начнёт вести себя беспокойно, вступит в «половую охоту». Об этом сообщила в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» Ангелина Сиротина.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено