Ветеринар объяснила, почему коты справляют нужду в кровати

14:47 Окт. 31, 2023

Фото: РИА Новости/Filippo Carlot

Таким образом домашний питомец выражает беспокойство и просит хозяина обратить на него внимание.

Если со здоровьем кота всё в порядке, то подобное поведение может свидетельствовать о сильном стрессе в связи с переменами в семье, например, это может быть свадьба или развод.

Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» рассказала фелинолог Ангелина Сиротина.

«Когда животное идёт в туалет к вам в кровать — это высшая степень неудовольствия и беспокойства, никак это не связано с местью, с вредностью. Здесь нужен длительный анализ для понимания, почему животное так поступает. Когда кошка идёт в кровать, это означает в переводе с кошачьего «мне очень плохо, обрати на меня внимание». Когда вы животное начинаете наказывать за это, происходит совершенно обратный эффект. Тем самым вы ещё больше подвергаете стрессу животное. Кот бедный вообще не знает, что ему делать, так как он и так просит у вас о помощи.

Когда кот ни с того ни с сего начинает так себя вести, значит у него реальные проблемы. Проблемы делятся на несколько категорий: они бывают физиологического и психологического характера. Если отметаются физиологические проблемы, значит остаются эмоционально-психологические, кот может чего-то бояться. Во-первых, нужно подумать, происходили ли у вас какие-то изменения в семье? Может быть, вы вышли замуж, может быть, развелись, может быть, у вас кто-то родился, кто-то умер. Кошки вообще очень чувствительные, они наш щит, талисман».

Ранее зоопсихолог дала советы, как приучить кошку не будить хозяина ночью.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено