Фелинолог рассказала, как правильно наказывать кошек

13:20 Апрель 16, 2023

Фото: РИА Новости/Наталья Селиверстова

Для этого стоит использовать пульверизатор с водой и резкий тон голоса.

Такой совет в эфире радиостанции «Говорит Москва» дала Ольга Тарновская. Она отметила, что эти животные запоминают небольшое число ограничений.

«Кошка может запомнить не более пяти того, чего делать нельзя. Вы выбираете, что делать нельзя. Кошке нельзя драть обои, мебель, залезать на стол, ещё что-то. Как отрицательное подкрепление используется обычный пульверизатор с обычной водой. Этот пульверизатор выставляется на дальнюю струю воды. В тот момент, когда кошка делает то, что вам не нравится, вы стреляете водой в её лицо и говорите резким голосом, очень неприятным: «нельзя». Кошки не столько на слова реагируют, сколько на интонацию. Делать отрицательное подкрепление, когда кошка уже сделала что-то и оттуда ушла, — бессмысленно».

Ранее Тарновская предостерегла от одновременного кормления кошек сухим и влажным кормами. В противном случае животное не сможет переварить такую пищу, в желудке образуется «комок».

Допустимая разница между потреблением отличающихся по консистенции кормов — два часа. Лучше всего сделать питание питомца однообразным, но сбалансированным, посоветовала фелинолог.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено