Ветеринар рассказала, как определить возраст кошки

16:41 Янв. 31, 2022

Фото: РИА Новости/Наталья Селиверстова

По словам специалиста, в домашних условиях это можно сделать только приблизительно.

В разговоре с радиостанцией «Говорит Москва» ветеринарный врач Ангелина Сиротина отметила, что профессионалы могут установить, сколько лет питомцу по зубам, но из-за различий в породах этот процесс также может оказаться проблематичным. 

«Возраст кошки определить достаточно сложно, потому что в разных породах, и в зависимости от условий жизни, зубы животного могут выглядеть по-разному, хотя это то, в основном, на что ориентируются ветврачи. В целом, нужно посмотреть, как выглядит животное. Животное молодое будет незаматеревшее, с милым личиком — подростка всегда можно отличить чисто визуально любому человеку, даже не будучи специалистом. Сложнее обстоит вопрос с взрослыми животными. Животное, которое домашнее, в хороших условиях, не имеющее какие-то породные качества, будет трудно определить. Животное в два года, которое трудно проживало, плохо питалось и ухоженное животное, живущее в квартире 7-8 лет, может выглядеть приблизительно одинаково. Возраст котёнка — месяц-другой никакой роли не играет. Относительно взрослого животного — здесь бывают трудности. Если вы подбираете животное и хотите каким-то образом улучшить его жизнь, помочь этому животному — совершенно неважно, какой у него возраст».

Собеседница радиостанции добавила, что внешний вид кошек тоже может ввести в заблуждение о возрасте питомца. Это также касается и повадок любимца. 

«По большей степени понимание возраста ни в чём не помогает. Более молодое животное будет более игривое, более любопытное. Более пожилое животное будет более солидное. Очень много зависит от пород. Есть породы, которые до старости остаются котятами — они игривые, любопытные, активные. Есть породы, которые очень медлительные — те же британцы, те же экзоты. Они уже после семи-восьми месяцев утрачивают свою активность и любят больше наблюдательную позицию выбирать. Какой бы возраст у кота не был, если к вам пришёл кот, и вы нашли именно этого котёнка или кота — возьмите его, это именно ваш кот, если он вышел к вам навстречу и попался на вашем пути. Животное всегда будет вам благодарно, будет, что физически, что энергетически помогать и скрасит вашу жизнь однозначно». 

Сиротина подчеркнула, что подобранное с улицы животное необходимо отнести на обследование к специалисту. Это поможет выявить потенциальные проблемы.

«Самый верный путь — отвезти животное к ветеринарам для того, чтобы хотя бы визуально определить, всё ли с ним в порядке, нуждается ли оно в какой-то дополнительной ветеринарной помощи, возможно, сделать какие-то исследования. Самые информативный исследования — это общеклинический и биохимический анализ крови. Забор берётся натощак. С утра животное не кормится, и забирается кровь для исследования. Это самый информативный анализ для понимания того, как чувствует в целом себя животное. Если мы видим какую-то симптоматику чисто визуальную — тоже исходя из этого, назначается какое-то либо лечение, либо дополнительные исследования».

Ранее ветеринар указала на невозможность перекрёстного заражения коронавирусом между людьми и животными. Симптомы COVID-19 у питомцев существенно отличаются. В частности, у зверей наблюдаются проблемы с функционированием ЖКТ.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено