Ветеринар предупредила о смертельной опасности новогодних украшений для животных

11:55 Дек. 20, 2021

Фото: РИА Новости/Наталья Селиверстова

Также негативное влияние на здоровье питомцев может оказать еда с праздничного стола.

Об этом в интервью радиостанции «Говорит Москва» рассказала ветеринарный врач Ангелина Сиротина. Она отметила, что декоративные аксессуары необходимо развешивать в недоступных для животных местах. 

«Если у вас собака, особенно маленькая, которая не может высоко прыгать, достаточно ёлку и новогодние украшения просто разместить выше зоны досягаемости собаки. Большие собаки, как правило, не реагируют на это всё, они достаточно обучаемы и послушны. Если у вас такая собака, то здесь немножко можно быть расслабленным. Если собака шкодная, которая везде лазает, значит всё выше делаем. Самый сложный вариант у кошек и птиц, когда мы можем просто не заметить, как животное в наше отсутствие добралось до ёлки или до каких-то ёлочных украшений, которые сейчас очень актуальны, они развешиваются не только на ёлке, они развешиваются и по стенам, и на дверях, и по батареям, то есть абсолютно везде, где может достать кошка или котёнок.

Очень опасны дождики, потому что это синтетическая лента. Если животное сгрызёт кусок, и это попадёт ему в желудок, в кишечник, это всё может переплестись, увязнуть, то есть будет эффект инородного тела. За новогодними праздниками мы можем это вовремя не заметить и просто животное утратить. Здесь уже вплоть до операции, потому что инородное тело, особенно то, что является верёвкой, дождиком, оно рвотой не удаляется. Как правило, это уже операция. Также стеклянные игрушки. Животное может уронить и пораниться. Лучше всего использовать какие-то пластиковые, либо картонно-бумажные изделия, если у вас животное активно интересуется этим всем, либо поставить в ту комнату, где животное не может это всё достать».

Кормить питомцев новогодними яствами опасно, подчеркнула Сиротина.

«Также это касается новогоднего стола. Мы можем в каком-то расслабленном состоянии не увидеть то, что животное поело запрещённых продуктов — жирного, сладкого. Тортики иногда остаются на столе, собака заходит и всё это кушает и кошка тоже — котлеты, все те изделия, которые совершенно неполезны домашним животным. Здесь нужно быть очень внимательным». 

Собеседница радиостанции рассказала, как оказать питомцу первую помощь. Однако специалист отметила, что в подобных ситуациях лучше обращаться к профессионалам. 

«Если вы видите, что животное съело, если это что-то небольшое, можно попытаться достать. Если вы видите, что, допустим, котёнок грызёт дождик на ваших глазах, и вы это отобрали, иногда бывает, что кусочек виден — начинаешь вытягивать, это всё тащится. Если вы видите, что проглотил и не знаете, что это, конечно, лучше обратиться к специалистам, дальше рентген. Специалисты примут меры. Иногда, если это только что съедено, это эвакуируется просто рвотой. Лучше не спускать это всё на самотёк, потому что инородное тело закупоривает проходимость желудочно-кишечного тракта, и в дальнейшем встаёт весь пищеварительный процесс, вплоть до летального исхода».

Ранее химик предупредил о риске развития смертельных заболеваний из-за бенгальских огней. Вещества в составе пиротехники способны вызвать рак, привести к расстройству пищеварительной системы и депрессии.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено