В ОП Дагестана заявили об информационной войне после скандала в московском автобусе

15:52 Янв. 17, 2022

Фото: РИА Новости/скриншот видео

Накануне в соцсетях появилось видео, на котором пассажир ведёт себя агрессивно и грубит окружающим.

Шугаиб Болатукаев устроил перепалку с водителем, отказавшимся высаживать его в неположенном месте.

После он начал оскорблять других пассажиров. Видео инцидента начало распространяться по соцсетям. Мужчина представился дагестанцем и заявил, что «с вами, русскими, надо себя так вести». «Придёт время, когда мы будем бить вас всех. Мы — это дагестанцы», — сказал он.

В беседе с радиостанцией «Говорит Москва» член Общественной палаты Дагестана, исполнительный директор НКО «Tolerance» Абсалитдин Мурзаев заявил, что республика и её представители оказываются во внимании, когда необходимо отвлечь население от социально-экономических проблем. Темой Дагестана целенаправленно спекулируют для раскачивания ситуации, считает собеседник. Он отметил вину молодого человека, однако подчеркнул, что произошедшее искусственно раздуто до общероссийского уровня.

«Через день в салонах [автобусов — прим. ГМ] случаются перепалки. Это же «бытовка». Придали федеральный уровень. Парень перегнул палку. Спрашивают, кого будешь бить? Он говорит: русских. Всё, попался. Это уже уголовная ответственность. Дагестанцы не давали ему права говорить от своего имени, мы поддержали Россию и поддерживаем. Но есть из числа русских те, которые заинтересованы раскачивать, дестабилизировать ситуацию. И со стороны славян есть такие вопросы, которые можно было бы разжёвывать в федеральном масштабе, а они не разжёвываются.

Танцы национальные если дагестанцы танцуют, это раздражает. Очень много жевали эту тему — танцы в неподобающем месте. Или началась стрельба во время танцев от избытка чувств, какой шум подняли. Потом появилась Украина — всё, умолкли. Вообще про Кавказ не было слышно.

Частные случаи обобщают для того, чтобы дестабилизировать ситуацию. Всё время тыкают в Дагестан. Есть русские националисты. Есть те, которые получают установку отвлечь от социально-экономических проблем. Это и есть информационная война, но цель не столько сам Дагестан. Дагестан — это производная. Отталкиваясь от Дагестана, раскачивают ситуацию в России. И органы власти, Роскомнадзор — они должны были остановить язык вражды в СМИ».

Незадолго до своего задержания Болатукаев выложил в соцсетях ролик, на котором представил свою версию конфликта. По его словам, водитель автобуса обозвал его первым, в некорректной форме упомянув национальность молодого человека. Это разозлило Болатукаева. Кроме того, он упрекнул в нацизме остальных людей, следовавших вместе с ним в автобусе. Позже, в полиции, мужчина выразил сожаления о случившемся.

В действиях агрессивного пассажира Следственный комитет усмотрел «признаки возбуждения ненависти либо вражды, унижение человеческого достоинства, совершённые с угрозой применения насилия», говорится на сайте ведомства.

Судя по опубликованному в Telegram-каналах видео из кабины водителя автобуса, шофёр сообщил пассажиру, что «не*** сюда приезжать», и назвал его обезьяной. После этого началась словесная перепалка.

Ранее в ОП Дагестана призвали наказать 29-летнего мужчину.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено