Полицейских избавят от «лишних разбирательств» в случае применения силы

15:37 Июнь 24, 2014

Об этом в интервью радиостанции «Говорит Москва» сообщил один из авторов поправок к закону «О полиции», заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Александр Хинштейн.

По его словам, документ позволит расширить полномочия полицейских при применении силы и освободит их от ответственности за причинение вреда гражданам и их имуществу.

«Сегодня есть прецеденты, когда сотрудников потом пытаются привлекать к уголовной ответственности. И это приводит к тому, что нередко они просто боятся исполнять свои обязанности, так как не хотят, чтобы их потом таскали по судам», - рассказал Александр Хинштейн.

Также депутат предлагает внести в закон такое понятие, как презумпция доверия сотрудникам полиции.

«На органы внутренних дел возложена большая ответственность. Если изначально исходить из того, что сотрудник полиции не прав в противостоянии с преступником, эта ситуация ненормальная. И она препятствует  исполнению честными сотрудниками своих обязанностей», - уточнил Хинштейн.

По мнению депутата, в принятом в 2012 году на волне реформы МВД законе содержатся неточности, которые необходимо исправить. Всего авторы законопроекта предлагают внести более 60 поправок. Они касаются социального обеспечения полицейских, а также существенно расширяют их полномочия и обязанности.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено