В Совфеде сочли конспирологической теорию об искусственном происхождении коронавируса

15:18 Янв. 23, 2022

Фото: РИА Новости/Магда Хибелли

По мнению главного инфекциониста ФМБА, на развитие возбудителя болезни могли повлиять умышленно, «приложив умелые ручки».

Владимир Никифоров привёл доказательство своей версии.

Член комитета Совета Федерации по социальной̆ политике, заслуженный̆ врач РФ Владимир Круглый в беседе с радиостанцией̆ «Говорит Москва» отметил, что эта теория не нашла официального подтверждения, но и исключать её не стоит.

«Я думаю, что это личное мнение этого эксперта [Никифорова — прим. ГМ]. Пока доказательств того, что к созданию коронавируса приложили руку какие-то лаборатории, не существует. Хотя теоретически это возможно. Я не думаю, что мы сейчас должны говорить о том, кто это сделал, кто за этим стоит и кому это выгодно, поэтому, я думаю, что это конспирологические версии. Мы помним, что была специальная комиссия ВОЗ, которая с этой целью ездила в КНР, но поездка была безрезультатной̆, поэтому, я думаю, что мы сегодня говорить о реальных доказательствах в этом направлении не можем, поскольку нет таких данных».

По сведениям Никифорова, сделать искусственный вирус в лаборатории несложно. Технологии, благодаря которым сегодня выпускают препараты для лечения больных, могут попасть к «идиотам», готовым профинансировать создание опасных патогенов, добавил собеседник в эфире «Говорит Москва».

В июле прошлого года глава ВОЗ допустил утечку коронавируса из лаборатории. Тедрос Адханом Гебрейесус заявил, что отказываться от этой теории возникновения COVID-19 было преждевременным.

Версию искусственного происхождения коронавируса стали активно муссировать на Западе последние месяцы. Отмечается, что COVID-19 создали китайские учёные, которые затем попытались «замести следы».

Пекин неоднократно подчёркивал, что придерживается открытой позиции по информации на тему COVID-19: с самого начала пандемии местные специалисты приступили к расследованию, они выявили патоген и опубликовали все ключевые данные.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено