Вирусолог допустил вероятность распространения китайского вируса-мутанта в России: переболеем, и всё пройдёт

13:31 Дек. 3, 2023

Фото: dpa/picture-alliance

Ранее в СМИ появились сведения, что в соседней стране ежедневно госпитализируют около семи тысяч человек.

Специалисты отмечают у больных высокую температуру, озноб, образование «узелков» в лёгких и отсутствие кашля.

В беседе с радиостанцией «Говорит Москва» Виктор Ларичев сообщил, что не усматривает угрозы для сограждан в связи с этими событиями.

«Никто ничего не знает. Мы даже не можем сказать — это вирусное или бактериальное. При этом не говорят, что какая-то очень высокая смертность и летальность от этого заболевания. Пока ещё рано вообще что-либо говорить и бояться. Скорее всего, переболеем, и пройдёт всё. Вероятность [что возбудитель окажется в России — прим. ГМ] всегда есть».

Завотделом НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Вадим Покровский также не нашёл оснований для того, чтобы «бить тревогу». Он призвал россиян доверять китайским учёным.

«Последние данные, которые сообщают китайские исследователи, что у всех заболевших выявляют известные ранее возбудители респираторных заболеваний, воспаление лёгких, а ничего нового пока что они не выявили. Сейчас уровень китайских исследователей очень высокий, поэтому мы можем доверять их данным. Оснований, чтобы бить тревогу, пока нет. Мы должны китайским коллегам доверять. Будем следить за ситуацией».

Как пишет The Sun, представители ВОЗ расследуют неизвестную пневмонию, охватившую школы в Китае. Сообщается, что больницы в Пекине «перегружены больными детьми». Похожая ситуация складывается в Ляонине – почти в 500 милях от Пекина. Доктор Дженнифер Нуццо, эпидемиолог и директор Пандемического центра Школы общественного здравоохранения Университета Брауна, назвала эту новость «тревожной», отмечает издание.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено