Вирусолог сравнил течение гриппозной и коронавирусной пневмоний

12:10 Июнь 24, 2020

Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

Согласно исследованию Национальной службы здравоохранения Великобритании, у 30% переболевших COVID-19 в дальнейшем может развиться фиброз лёгких.

При этом заболевании в лёгких образуется рубцовая ткань, что приводит к нарушению дыхания и снижению уровня кислорода в крови.

Процент появления фиброза при гриппозной пневмонии ниже. Об этом радиостанции «Говорит Москва» заявил профессор Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи Анатолий Альтштейн.

«При гриппозной пневмонии такой высокий процент развития фиброза лёгких не бывает, он ниже. К сожалению, коронавирус оставляет след, который может длиться годами. Медицина впервые столкнулась с таким заболеванием, оно изучено недостаточно хорошо. По всей вероятности, будут советы по тому, как вести себя и жить, получив такие осложнения, но это займёт время. Надёжных лекарств против этого заболеваний пока нет. Мы используем лекарства, которые были разработаны раньше, подбираем из них самые лучшие и используем для борьбы с коронавирусом».

По данным британских врачей, также у половины вылечившихся от коронавирусной инфекции могут наблюдаться физические, когнитивные и психологические нарушения. У порядка 70% может развиться бредовое расстройство. У каждого десятого пациента было выявлено острое поражение сердца.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено