В центре Гамалеи рассказали об «остающихся надолго» симптомах поражения нервной системы у перенёсших COVID-19

13:15 Ноя. 18, 2023

Фото: РИА Новости

Таких людей примерно 2-3%.

Вероятно, что заболевание протекало у них в острой форме.

Об этом в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» сообщил профессор Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи Анатолий Альтштейн. Учёным нужно больше времени, чтобы изучить специфику коронавируса, отметил он.

«Мы знаем, что есть вирусы, которые могут в организме сохраняться очень долго, возможно даже на протяжении всей жизни. Например, тот же вирус кори может оставаться в организме пожизненно. Что касается коронавируса, то это вопрос, который изучается. Известно, что примерно у 2-3% людей, которые перенесли острое заболевание, дальше те или иные симптомы и поражение нервной системы остаются надолго. Мы ещё не имеем достаточного времени, чтобы пронаблюдать за этим, но, по крайней мере, год и два продолжаются симптомы. Это значит, что вирус, скорее всего, есть в организме. Но всегда ли это? Этого мы не знаем».

Накануне Анна Попова заявила, коронавирус полностью не покидает организм после излечения. Инфекция может находиться в теле и продолжать наносить вред, сообщила глава Роспотребнадзора.

В интервью телеканалу РБК она отметила, что учёные ещё спорят на этот счёт, но всё больше склоняются к такому мнению.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено