Врач оценил работу системы столичного здравоохранения во время волны омикрон-штамма

09:09 Янв. 28, 2022

Фото: РИА Новости/Константин Михальчевский

Больницы Москвы оперативно справляются.

Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» сообщил врач-терапевт, советник гендиректора фонда Международного медицинского кластера Ярослав Ашихмин.

«Нет сомнений, что московская система здравоохранения выдержит. Принимались серьёзные меры, когда были более высокие темпы госпитализаций. Сейчас хороший запас прочности, если говорить о столице. Отточена методика, хотелось бы больше западных эффективных препаратов. Молнупиравир, но это регуляторики вопрос, не медицинский».

Врач отметил, что российские вакцины по-прежнему эффективны от омикрон-штамма и делать прививку необходимо.

«Пожалуйста, прививайтесь, с высокой долей вероятности это поможет. Уменьшит риск попадания на ИВЛ. Попавшие туда люди говорят, что лучше сделать прививку. Выбора нет, кроме как вакцинироваться и переболеть, ещё раз вакцинироваться и ещё раз переболеть, поэтом это перейдёт в похожую на риновирус [инфекцию — прим. ГМ], сопли. Другого варианта у нас нет, по всей видимости».

Ранее вице-премьер РФ Татьяна Голикова заявила РИА Новости, что в 35 регионах России уровень госпитализации сложился выше, чем в целом по стране. При этом в Москве, Санкт-Петербурге и Подмосковье обстановка более спокойная, поскольку массовое тестирование позволило выявить наибольшее число инфицированных «Омикроном», что уменьшило показатель госпитализаций от 6 до 9%.

Кроме того, Минздрав России выдал разрешение на исследование препарата от COVID-19 молнупиравир.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено