Иммунолог оценил эффективность вакцины против ВИЧ на базе антиковидного препарата

16:37 Янв. 28, 2022

Фото: РИА Новости/Алексей Сухоруков

Американская компания Moderna будет наблюдать за здоровьем участников и оценивать реакции организма в течение полугода.

По словам учёных, медикамент поможет выработке антител, которые потенциально справятся с инфекцией. 

Гендиректор компании по исследованиям, разработке и регистрации лекарственных препаратов Николай Крючков в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» отметил, что результаты исследования вакцины на некоторых животных свидетельствуют о том, что препарат может помочь и людям.

«Компания Moderna и американский Национальный институт инфекционных заболеваний аллергии фактически провели доклинические исследования, в том числе на макаках, приматах, которые показали не только высокую безопасность переносимости такой вакцины. Предварительные результаты исследований на животных показали и имеющуюся профилактическую эффективность вакцины. В группе макак при длительном курсе иммунизации за 13 недель попыток заражения двое из семи животных не заразились специальным гибридным вирусом, имитирующим вирус иммунодефицита человека, у остальных произошла задержка с развитием инфекции аж с трёх до восьми недель притом, что каждую неделю пытались заразить. Поэтому есть шансы, что она может заметно снизить риски заразиться ВИЧ-инфекцией».

Как сообщается, на сайте Moderna, первой фазе исследований примут участие 56 взрослых, у которых нет ВИЧ. 48 из них получат новую вакцину, а ещё восемь добровольцев — бустерную прививку. В разработанном средстве используется матричная РНК, которая стимулирует клетки к производству белков, запускающих иммунный ответ.

 
Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено