В Госдуме рассказали, что может попасть в реестр токсичного контента в интернете

17:00 Янв. 29, 2022

Фото: РИА Новости/Кирилл Каллиников

Речь идёт об информации, которая негативно влияет на российское общество, а также о той, которая запрещена в нашей стране.

В разговоре с радиостанцией «Говорит Москва» первый зампред комитета Госдумы по культуре Елена Драпеко предположила, что формированием этого списка займутся профессионалы. Депутат отметила, что нижняя палата парламента будет оказывать поддержку в этом вопросе. 

«Прежде всего, это запрещённые к пропаганде законодательством наркотики, пропаганда педофилии и нетрадиционной сексуальной ориентации. Это пропаганда социальной и национальной розни, националистическая пропаганда. Это то, что самое опасное для Российской Федерации. Естественно, против социальных групп, которые настроены. Я думаю, что профессиональная команда, которую соберут в администрации президента, с этой задачей справится, мы им, конечно, в этом поможем. Степень опасности должна определяться законодательством. Если это не нарушение законодательства, но подрыв морально-нравственного климата в Российской Федерации, то здесь тоже есть предмет к разговору. Мне много чего не нравится, но это не значит, что надо это запрещать».            

Ранее Владимир Путин поручил рассмотреть проект создания реестра токсичного контента в интернете. Администрация президента РФ при необходимости должна будет оказать поддержку инициативе. Речь идет о предложениях, с которыми на заседании СПЧ выступил предприниматель в сфере информационных технологий Игорь Ашманов. Он обратил внимание, что есть токсичный контент, который не запрещён и не блокируется Роскомнадзором, но «очень сильно отравляет детей и подростков».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено