Пилот Airbus призвал пассажиров самолётов не беспокоиться о попадании молнии в борт

14:45 Янв. 31, 2022

Фото: Shutterstock

Защита воздушных суден рассчитана на такие случаи.

Об этом радиостанции «Говорит Москва» рассказал командир А320, отличник «Аэрофлота» Андрей Литвинов. По его словам, чаще всего попадание молнии — это штатная ситуация.

«Смотря, какой заряд и на каком этапе полёта, это тоже имеет значение. Современные самолёты приспособлены к тому, что молния может попасть. Поэтому на самолёте есть такие чёрненькие усики — стекатели электричества, в простонародье громоотводы. Поэтому при попадании разряда в самолёт они просто оплавляются. Это защита. Плюс есть ещё другая защита, но не буду вдаваться в технические подробности. В принципе современные самолёты приспособлены к этому».

Кроме того, попадание молнии в судно обычно незаметно для тех, кто находится внутри самолёта, пояснил Литвинов.

«Бывают разрушения, если попадание молнии сильного разряда. Но они несмертельны. Оплавливается обтекатель, в крыло попадает, но это не смертельные вещи, которых надо бояться. Заметить [молнию — прим. ГМ] сложно, особенно днём. Ночью-то видно. Есть инструкции для экипажа, если летишь в зоне электризации. А попадание молнии — это же внезапно происходит, поэтому экипаж может и не заметить. Беспокоиться не надо».

Сегодня стало известно, что молния ударила в самолёт при заходе на посадку в Сочи. Приземление прошло успешно, пострадавших нет. После осмотра у воздушного судна нашли повреждения, сообщили ТАСС в пресс-службе компании «Аэродинамика», управляющей аэропортами Сочи, Краснодара и Анапы.

В мае 2019 года в Шереметьеве произошла авиакатастрофа, в результате которой погиб 41 человек. Согласно данным следствия, её причиной стала ошибка пилотов. Вскоре после взлёта в лайнер попала молния. Автопилот отключился, и экипаж принял решение вернуться в аэропорт, однако командир сажал самолёт с повышенной скоростью и под неверным углом. Были пробиты топливные баки, что вызвало пожар, сообщили ТАСС в СКР.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено