В России не планируется запрещать разводить бульдогов и спаниелей по примеру Норвегии

13:36 Фев. 6, 2022

Фото: Евгения Новоженина/РИА Новости

Кавалер-кинг-чарльз-спаниель

Суд в Осло запретил разведение этих пород из-за проблем со здоровьем. Там сочли, что эти собаки — «продукт человеческой жестокости».

Первый зампредседателя комитета Госдумы по экологии Владимир Бурматов в интервью радиостанции «Говорит Москва» отметил, что эти породы популярны в России, запрет на разведение кавалер-кинг-чарльз-спаниелей и бульдогов ущемит права тысяч граждан нашей страны. Меру в Норвегии Бурматов счёл чрезмерной.

«Действительно, это породы, которые требуют заботы, ухода и внимания. Запрет — радикальная мера, которая не остановит разведение этих пород, просто уведёт его в тень, создав больше проблем. И та, и другая порода весьма популярна и в мире, и в нашей стране. Мне кажется, здесь вопрос запрета — ущемление интересов тысяч граждан, у которых эти животные абсолютно здоровы, которые обеспечивают им эффективный уход. С моей точки зрения, всё зависит от хозяина. Поэтому надо поклонникам этих животных дать возможность продолжать ухаживать за ними, ни в коем случае не идти по пути запретов. На мой взгляд, жестокое обращение с животными зависит не от породы, а от адекватности владельца. У безответственного хозяина любая собака любой породы будет себя чувствовать больной. Если кинг-чарльз или бульдог чувствуют себя прекрасно, надо сказать хозяину только спасибо».

Бурматов спрогнозировал появление чёрного рынка в России в случае запрета на разведение бульдогов и маленьких спаниелей.

«Мне кажется, норвежцы перегнули с этим, ещё посмотрим во что у них этот запрет выльется, какие будет иметь побочные явления. Я не сторонник запрета, я сторонник того, что нужно создавать условия. Эта вредная мера приведёт к появлению чёрного рынка, потому что это очень популярные в нашей стране породы. Особенно в последнее время кинг-чарльз. Это будет иметь более деструктивные последствия».

Суд в Осло в своём решении сослался на то, что у кавалер-кинг-чарльз-спаниелей врождённые болезни сердца, проблемы с глазами, ушами и суставами, а бульдогам из‑за короткой морды тяжело дышать, в жаркую погоду они могут задыхаться. Отмечается, что скрещивание пород в Норвегии будет разрешено, только если оно будет «научно обоснованным».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено