В СПЧ идею Бастрыкина по изменению Конституции назвали безответственной

18:50 Фев. 26, 2015

Ранее глава СКР выступил за приоритет российских законов над международными и предложил внести изменения в главный закон страны.

По мнению Александра Бастрыкина, интересам России противоречит нынешний принцип безусловного приоритета норм международного права над национальным.

Между тем, по словам члена президентского Совета по развитию гражданского общества и правам человека Сергея Пашина, изменить Конституцию не получится, так как стране придётся денонсировать международные договоры, а это – «грубый жест в адрес европейского сообщества». Об этом Пашин сказал в прямом эфире радиостанции «Говорит Москва».

«Это идея совершенно безответственная, потому что председатель Следственного комитета не наделён правом законодательной инициативы. Но она не безобидна, ибо нарушает представление о том, что договоры должны соблюдаться и ставит Россию вне европейского сообщества. И потом, это определённая судебная практика. Суды прекрасно понимают, что нормы международных договоров выше национального права», - пояснил Пашин.

Против изменения Конституции выступил и глава СПЧ Михаил Федотов. Он заявил, что инициатива председателя Следственного комитета несвоевременна.

«Это сделать невозможно. Для того чтобы реализовать эту идею, нужно принимать новую Конституцию. Я думаю, что сейчас не время этим заниматься», — сказал Федотов.

Связь с эфиром


Сообщение отправлено