В ГД предложили уволить замглавы Свердловской области после слов о виновности женщин в нападениях на них

14:38 Фев. 21, 2022

Фото: Instagram/o_chemezov

Речь идёт о высказывании вице-губернатора Олега Чемезова по поводу резонансного случая в Екатеринбурге.

11 февраля группа подростков напала на девушку и её мать. Олег Чемезов прокомментировал конфликт такой фразой: «Просто если девушка ведёт себя таким образом, что выглядит легкодоступной, то и молодой человек считает, что ей можно пользоваться как предметом. Я просто сторонник культурного воспитания, потому что девушка должна с гордостью носить свою женственность», — сказал вице-губернатор изданию 66.ru.

Глава думского комитета по вопросам семьи, женщин и детей Нина Останина в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» назвала Чемезова невеждой и предложила его уволить.

«Учитель по определению не может себя вести так, как описывает этот вице-губернатор. Кроме того, зима, Урал, а она что, в бикини там ездила? Или лезгинку танцевала там в автобусе? Я думаю, что это воинствующее невежество, которое возведено в ранг вице-губернатора. Оно требует незамедлительной оценки со стороны губернатора, который назначил человека столь дремучего в своих суждениях по отношению к роли и месту женщины в обществе. Его только за это высказывание надо отстранить от должности».

11 февраля 19-летняя девушка ехала в автобусе и в салоне к ней начали приставать несколько молодых людей. Она испугалась и по телефону попросила мать встретить её на остановке. Позже произошла драка. Один из злоумышленников сломал ногу женщине, она госпитализирована. У девушки зафиксировано сотрясение мозга. Позже против двух подростков возбудили уголовное дело. Глава СКР Александр Бастрыкин взял расследование под личный контроль. Избитой оказалась известная в городе учительница Надежда Глазова. Среди нападавших были выходцы и Азербайджана. Губернатор Евгений Куйвашев предупредил местные диаспоры о «жестком пресечении» властями подобных ситуаций. Глава азербайджанской диаспоры извинился перед избитыми женщинами.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено