Политолог предупредила об угрозе взрывов на атомных электростанциях Украины

16:26 Фев. 27, 2022

Фото: РИА Новости/Виктор Драчев

Энергоблоки находятся в предаварийном состоянии.

Кроме того, на Украине в день начала военной спецоперации открылись биологические лаборатории США, в которых планировалась разработка опасных видов оружия.

Об этом в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» рассказала политолог, востоковед Каринэ Геворгян. Она отметила, что эти два фактора представляют угрозу для безопасности России.

«В предаварийном состоянии находится половина блоков атомных станций Украины — это первое. И второе — российская операция началась в тот же день, когда были запущены биолаборатории США на территории Украины, они должны были разрабатывать генетическое оружие. Это очень серьёзная опасность. Те из наших сограждан, которые категорически протестуют против войны, должны об этом знать. Опасность взрывов этих блоков электростанций атомных на Украине была на низком старте. Естественно, все эти заражения могли бы накрыть территорию России, Белоруссии, Польши и центральной Европы».

25 февраля ВДВ России взяли под полный контроль территорию в районе Чернобыльской АЭС. Об этом сообщает Минобороны РФ. С военнослужащими украинского батальона охраны АЭС достигнута договорённость о совместном обеспечении безопасности энергоблоков и саркофага. Радиоактивный фон в норме. Персонал АЭС отслеживает радиоактивную обстановку.

В четверг, 24 февраля, Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции на Украине, цель которой — «денацификация» и «демилитаризация» страны. В ходе военных действий российские войска нанесли удары по военной инфраструктуре ВСУ и взяли под контроль несколько украинских городов.

Сегодня Украина сообщила о готовности провести переговоры по мирному урегулированию конфликта в Гомеле. Россия направила в Белоруссию делегацию во главе с помощником президента Владимиром Мединским.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено