Автор идеи отправлять служить в Донбасс противников российской спецоперации объяснил свой замысел

11:17 Март 5, 2022

Фото: РИА Новости/Максим Захаров

«Оболваненная несанкционированными акциями» молодёжь должна увидеть собственными глазами, что происходит на территории ДНР и ЛНР.

«Государство обязано их брать и вручать им автомат», чтобы принудить к службе.

Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» заявил первый заместитель председателя комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции Андрей Луговой.

«Наш законопроект во многом носит характер политического заявления о том, что на такого рода несанкционированные акции, как и на прежние акции, которые готовились так называемой несистемной оппозицией, а, иначе говоря, иноагентами, которые получают финансирование из-за рубежа, сводилось к тому, что оболваненная, я не могу другого слова [подобрать — прим. ГМ], соответствующим образом не воспитанная в патриотизме молодёжь, считает, что для них это лёгкая прогулка — выходить на митинги и выступать против действия вооружённых сил, не понимая, что будет в ближайшей перспективе, на двадцать, на тридцать, на сорок лет. Эти деятели, эти персонажи, они должны просто прибыть на территорию и убедиться своими собственными глазами, что националистическая Украина сделала на территории ДНР и ЛНР, увидеть те преступления, тот геноцид, который был.

Нас многие начали критиковать, как с юридической точки зрения, как с точки зрения, о чём вы говорили. Конечно, мы подумали над этим законопроектом, мы его внесли, мы посмотрим отзывы, мы сделаем соответствующие выводы, и он может быть переформатирован, если в том виде, в котором он представлен, будет много противников».

Луговой добавил, что предложение разрабатывалось в короткие сроки, однако речь шла о тех людях, которые подлежат военному призыву.

«Мы старались заявить об этом как можно быстрее. Мы заявили. Но нам ничто не мешает его [проект — прим. ГМ] соответствующим образом поправлять. Совершенно очевидно, что это касается, прежде всего, молодых людей. Мы же внесли закон о воинской обязанности, воинской службе, мы имели в виду, конечно, прежде всего, молодёжь. Я, по крайней мере, имел в виду вместе со своим коллегой, от 18 до 27 лет. Но у нас же многие не хотят служить, а служить идут. Тем не менее, государство обязано их брать и вручать им автомат, и вручает им, и они вынуждены приносить присягу. Потому что государство для того, чтобы принудить людей к службе, в том числе есть статьи соответствующие в Уголовном кодексе: если ты уклоняешься от военной службы, можно получить срок. Мы сделали этим самым заявлением, мы обратили внимание, всю эту молодёжь, которая стремится участвовать в такого рода акциях».

Ранее депутаты ЛДПР Андрей Луговой и Ярослав Нилов предложили отправлять служить в Донбасс противников российской спецоперации. Речь идёт о тех, кто был привлечён к ответственности за участие в таких акциях.

В Кремле скептически оценили этот проект. По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, военная служба — это привилегия, а не наказание. «Призыв на военную службу — это долг и привилегия», — сказал ТАСС представитель Кремля.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено