Тайванчик дал бизнесу совет в условиях кризиса

14:42 Март 13, 2022

Фото: Сергей Карпухин/ТАСС

Отечественным предпринимателям нужно занимать ниши, которые покинули иностранные компании.

Во времена СССР условия были гораздо хуже, однако и тогда можно было хорошо зарабатывать. Об этом в интервью радиостанции «Говорит Москва» рассказал российский бизнесмен, имевший репутацию криминального авторитета, Алимжан Тохтахунов (также известен как Тавайнчик).

«Я не считаю, что сейчас возвращаются 90-е. Сейчас идёт спецоперация, она закончится, я думаю, скоро. Будет импортозамещение компаний, которые сейчас уходят. Я сегодня как раз посоветовал своим друзьям, чтобы они взяли, допустим, «Макдональдс», и делали свои гамбургеры. Это всё из наших продуктов: хлеб наши пекли, мясо наше, зелень наша. Пусть наши производители возьмут, Новиков [Аркадий, ресторатор — прим. ГМ], Михалков Степан [ресторатор — прим. ГМ], объединятся и сделают наши гамбургеры, назовут по-своему. Сеть большая, денег смогут много заработать. Много таких бизнесменов, которые ушли. Мы можем это всё заменить».

Бизнесмены переориентируются на отечественные курорты, им незачем будет пользоваться иностранной валютой, отметил Тохтахунов. По его словам, предприниматели сейчас смогут хорошо зарабатывать в России.

«Нужно не унывать, а делать. У нас сильный премьер-министр, я думаю, он всё организует. Сегодня много предпринимателей найдётся, которые взялись бы делать бизнес. Ну не поедут они в этот Дубай, какая разница? Будем жить на рубли. Доллары для чего нам нужны были? Чтобы ездить за границу и тратить. Будем в своей стране: есть Крым, Сочи, Байкал, есть горы — отдыхай и ни о чём не думай. В советское время хуже было в сто раз. И то мы выживали и жили обалденно. Сейчас будем так же, ничего страшного не происходит. Нужно верить нашему президенту».

Ранее правительство РФ до конца года ввело мораторий на проведение плановых проверок бизнеса. Власти Москвы приняли ряд мер. На субсидирование кредитования малого и среднего бизнеса выделят 7 млрд рублей, также в полном объёме сохранится госзаказ и его кредитование до 70%.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено