Исследование: использующим смайлики в переписке людям доверяют меньше

12:34 Март 17, 2022

Эксперты из Rady School of Management Калифорнийского университета в Сан-Франциско и Collier School of Management Тель-Авивского университета решили выяснить, как люди воспринимают вербальные и визуальные сообщения.

Оказалось, что использующие в переписке изображения или смайлики воспринимаются окружающими в качестве несерьёзных и менее авторитетных людей в сравнении с теми, что общаются только с помощью текста.

Учёные провели различные эксперименты, чтобы определить реакцию на словесные и графические сообщения, а также на их авторов. Участникам одного эксперимента было предложено оценить человека, одетого в разные футболки.

В первом случае на майке была надпись Red Sox, а во втором – визуальное изображение. Испытуемые восприняли мужчину в футболке с надписью как более влиятельного, чем того же человека, но с рисунком на одежде, передаёт РЕН ТВ.

Специалисты предположили, что графические символы в сообщениях люди воспринимают как желание сблизиться. Они считают, что влиятельные люди так не делают.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено