Аналитик раскритиковал ФАС за жёсткие требования к бизнесу

15:04 Март 22, 2022

Фото: РИА Новости/Владимир Астапкович

Ранее «Детский мир» после консультаций с Федеральной антимонопольной службой заморозил цены на некоторые товары на три месяца.

Гендиректор информационно-аналитического агентства Infoline Иван Федяков в эфире радиостанции «Говорит Москва» заявил, что ограничения для производителей и ретейлеров приведут только к ухудшению ситуации.

«Если мы говорим о краткосрочной перспективе, то можно устрашить бизнес. И несколько дней или даже несколько недель это будет эффективно. Но если заставить торговые сети торговать по фиксированной цене, то мы скоро увидим пустые полки и эффект населения близкого к нервному срыву. И все ближайшие поставки будут сметаться как не в себя. Мы погружаемся в долгосрочный кризис, и подобные меры эффекта иметь не будут».

Федяков также отметил, что регулирование цен не должно быть в ведении антимонопольного ведомства.

«Функционал ФАС заключается в том, чтобы контролировать рынок на предмет создания монополий. Регулировать цены ФАС доверили не совсем понятно почему. Цены реагировать ФАС должна, только если они выросли за 30 дней больше чем на 30%. На текущий момент ФАС больше страшит бизнес, чтобы он был более лоялен. Мы не готовились к такой ситуации. Надо помочь бизнесу. Никто не думал, что в одночасье будут разрушены цепочки продаж. Никто не делал запасы сырья, не запался компонентам, необходимыми для производства. Да, нельзя допустить спекуляцию, но угрозами и страхом мы не поможем».

 Сегодня Nestle объявила, что с 1 апреля повысит цены на свою продукцию до 45%.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено