Стоматологи не увидели проблем из-за прекращения поставок американских систем коррекции прикуса

12:15 Апрель 6, 2022

Фото: РИА Новости/Григорий Сысоев

Компания Align Technology отказалась экспортировать элайнеры Invisalign в нашу страну.

Речь идёт о прозрачных капах, которые используют в качестве альтернативы брекетам.

В разговоре с радиостанцией «Говорит Москва» врач-стоматолог Геннадий Шаргородский сообщил, что это не отразится на российских пациентах. В РФ есть более дешёвые и безопасные аналоги зарубежной системы.  

«Есть российские заменители — Star Smile. Они несколько уступают по качеству, но они значительно дешевле и абсолютно нетоксичны. На большие дефекты зубного ряда они не очень хороши, а на небольшие дефекты — они прекрасны. Значительно дешевле, чем американские. Я думаю, будет доработано, что именно большие дефекты тоже будут [исправлять — прим.ГМ]. Это всё аналог брекетов. Всё зависит от клинической ситуации и ценообразования. Всё зависит от того, на что пациент готов. С 2004 года они есть в стране. Вы же понимаете психологию нашего воспитания, что всё американское — супер. Проработав в Америке много лет, могу сказать, что точно не всё. Американская система очень дорогая — в полтора-два раза [дороже — прим.ГМ]. Я поговорил с ортодонтами, и они считают, что всё в порядке».      

Газете «Коммерсантъ» в трёх стоматологических клиниках подтвердили прекращение поставок систем Invisalign. В компаниях «Меди», «Дентал Фэнтези» и Belgravia Dental Studio заявили изданию, что начали переходить на элайнеры российских производителей. При этом они отметили, что также пропорционально курсу валюты изменилась стоимость закупки материалов.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено