В Совфеде назвали шизофренией признание России «террористическим государством»

12:52 Май 10, 2022

Фото: Пресс-служба Совета Федерации РФ

Такое решение единогласно приняли в парламенте Литвы.

Причина — спецоперация на Украине.

В беседе с радиостанцией «Говорит Москва» первый заместитель председателя комитета Совфеда по международным делам Владимир Джабаров отметил, что наша страна всегда боролась с очагами терроризма в мире.

«Как можно реагировать на шизофрению? Шизофрения чистой воды. Страна, которая победила международный терроризм в Сирии, которая раньше поборола международный терроризм на Северном Кавказе, и они нас пытаются назвать страной-террористом? Чем вы занимались все эти годы? Сотрудничали с нацистами? Участвовали в войне против Советского Союза? Вот террористы, скорее всего, это ваши предшественники. Я думаю, что МИД оценит подобное решение, и будет принято из него какое-то решение по данному вопросу».

Как пишет издание Delfi, депутаты Литвы назвали спецоперацию РФ «геноцидом украинского народа».

Парламентарии призвали международное сообщество создать специальный уголовный трибунал для расследования и оценки действий России. У этого суда должны быть полномочия выдавать ордеры на арест. При этом неприкосновенность лидеров государств, правительств и других должностных лиц нужно снять, отмечается в резолюции.

24 февраля Владимир Путин объявил о военной операции по демилитаризации и денацификации Украины. В апреле Вильнюс понизил уровень дипотношений с Москвой, выслал российского посла и закрыл консульство РФ. Литва также рассматривает возможность закрытия границы с Россией и Белоруссией и выступает за расширение санкций.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено