В Тюмени школьница подверглась буллингу из-за диагноза ВИЧ

13:24 Май 24, 2022

Подросток рассказала подруге о своей болезни, однако через некоторое время об этом узнали все педагоги и одноклассники.

Девочка стала жертвой травли. В ситуацию вмешались сотрудники Центра профилактики и борьбы со СПИД в Тюменской области. Они провели разъяснительную беседу, подключили психолога. В результате нападки прекратились, сообщил радиостанции «Говорит Москва» главный врач учреждения Владимир Романов.

«Несовершеннолетняя 2005 года рождения обучается в одной из школ Тюмени. Она проживает с бабушкой, её родители умерли. В 2020 году девочка решила поделиться информацией о своём диагнозе с близкой подругой. После этого она подверглась буллингу со стороны учеников школы. Как утверждает девочка, ни педагоги, ни родители, ни её опекун не принимали никаких действий. Подросток обратилась к психологу ГБУЗ ТО «Центр профилактики и борьбы со СПИД» Илии Деревенчук. Психолог совместно с социальным работником провела работу с девочкой, с классным руководителем. Ситуация стала исправляться в лучшую сторону».

После травли бабушка хотела перевести ребёнка в другую школу. Однако девочка после работы с психологом приняла решение продолжить обучение. Сейчас, по её словам, отношения с одноклассниками наладились, нападки и угрозы прекратились, отметил Романов.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено