Детский омбудсмен Башкирии обвинила педагога в буллинге из-за нарисованной двойки на лбу первоклассницы

11:57 Март 31, 2021

Фото: РИА Новости/Кирилл Брага

Инцидент произошёл в школе города Кумертау. Учительница таким образом наказала девочку за разговоры на уроке рисования.

Изначально женщина хотела поставить двойку в альбом, но школьница забыла его дома, и тогда сотрудница образовательного учреждения вывела ручкой двойку на лице ребёнка. Ранее об инциденте, в частности, писало издание «Башинформ».

Уполномоченная по правам ребёнка в Башкирии Милана Скоробогатова в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» пообещала выяснить детали случившегося. Подобное поведение для педагога недопустимо, и до него не стоило «опускаться», считает Скоробогатова.

«Ситуация мне эта известна. За помощью, консультацией, обратилась мама ребёнка. Естественно, мы этой ситуацией занимались и занимаемся. Буквально вчера-позавчера была проведена работа в школе. По факту сегодня утром мама девочки обратилась к нам [в аппарат уполномоченного — прим. ГМ] для того, чтобы отозвать заявление. Я его начала рассматривать, я его буду рассматривать, это будет базовый кейс. Уже вчера мною были подписаны запросы, как на главу города Кумертау, разобраться детально в этой ситуации, так я поставила в известность министра образования республики Башкортостан, потому что считаю, что это крайняя черта, за которую в общении с детьми просто недопустимо опуститься. Это вопиющий факт».

Скоробогатова подчеркнула, что травлю в школах чаще инициируют не дети, а взрослые, в частности, представители педагогического сообщества.

«Я не говорю об увольнениях, карательных мерах. Мне очень интересно профессионально понять, как педагогическое сообщество города Кумертау, этой школы, этот учитель, будут выходить из этой ситуации. Варианты есть. Я хочу это пронаблюдать. Главная моя задача — увидеть, как этот случай повлиял на реабилитационную работу с этим ребёнком, с этим классом, который присутствовал при этом. Это как раз из истории буллинга [агрессивного поведения, травли — прим. ГМ]. Когда мы говорим о буллинге в школе, мы каждый раз говорим, что не надо говорить о том, что только дети занимаются этим. Как правило, в большинстве случаев, таким негласным, скрытым заказчиком являются взрослые, и, к сожалению, учителя. Не те, которые останавливают [травлю — прим. ГМ], а те, которые помогают выжить ребёнка из коллектива. Ребёнок может быть трудным, непослушным, это нормальные характеристики для детей, это их жизнь».

Директор учебного заведения сообщил, что учительница рисования, скорее всего, будет уволена. Сейчас в ситуации разбирается комиссия с участием психолога и родителей девочки. 

Ранее вице-спикер нижней палаты парламента Пётр Толстой в эфире радиостанции «Говорит Москва» сообщил, что у преподавателя могло кончиться терпение. Тем не менее, подобные действия унижают достоинство несовершеннолетней, считает Толстой.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено