В Госдуме предложили разрешить тратить маткапитал на покупку автомобиля

06:33 Май 25, 2022

фото РИА Новости

Речь идёт о многодетных семьях.

Автор инициативы — зампред комитета Госдумы по просвещению Яна Лантратова предложила использовать эти средства в рамках действующей до конца 2023 года программы льготного кредитования «Семейный автомобиль». В письме на имя вице-премьеру Татьяне Голиковой также говорится, что подобная мера позволит существенно повысить качество жизни таких семей.

Как пояснила депутат газете «Известия», причиной её обращения стали просьбы, поступающие к ней от родителей.

«Многие родители говорят о том, что им очень нужен автомобиль, но накопить на него у них нет возможности. Он может использоваться для проведения семейного отдыха, доставки детей в дошкольные, лечебные и учебные заведения», — отметила парламентарий.

На сегодня маткапитал на первого ребёнка в России составляет 524,5 тысячи рублей. При рождении второго семья может получить дополнительную выплату в сумме 168,6 тысячи рублей.

Государство разрешает потратить выплату на образование, формирование накопительной части пенсии матери, социальную адаптацию и интеграцию в общество детей-инвалидов, на улучшение жилищных условий, в том числе на погашение ипотеки.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено