Правозащитник Бабушкин считает, что не нарушал тайну следствия

18:40 Март 11, 2015

В интервью радиостанции «Говорит Москва» он заявил, что готов сотрудничать со следствием, но в добровольном порядке.

Ранее сотрудники СКР обвинили членов Общественной наблюдательной комиссии Москвы Еву Меркачёву и Андрея Бабушкина в попытках вмешаться в ход расследования. Речь идёт о деле об убийстве политика Бориса Немцова.

Правозащитники накануне провели проверку в СИЗО «Лефортово», в рамках которой встретились с задержанными. В СКР заявили, что Меркачёва и Бабушкин стали интересоваться материалами уголовного дела, таким образом, нарушив не только установленные правила, но и закон. Следователи заявили о намерении вызвать их на допрос.

Как рассказал в интервью радиостанции «Говорит Москва» председатель правозащитной организации «Комитет за гражданские права», член СПЧ Андрей Бабушкин, он пойдёт на допрос только в том случае, если его вежливо пригласят:

«На допрос я не пойду, если меня вызовут, потому что нет никаких оснований. Если есть желание, пожалуйста, могут меня доставлением. Если пригласят, то, естественно, я туда явлюсь, я готов помогать следствию. Если следствие фантазирует и пытается выдать свои ошибки за наши, я думаю, что тогда грош такому следствию цена. Мы тайну следствия не нарушали, мы никакой подписки не давали. Более того, мы вообще не беседовали ни о каком следствии с задержанным», - пояснил Бабушкин.

В деле об убийстве оппозиционного политика фигурируют пять человек. Бывшего замкомандира чеченского спецбатальона «Север» Заура Дадаева, по предварительным данным,  признали непосредственным исполнителем преступления.

8 марта суд санкционировал арест всех пяти подозреваемых по делу. Хотя фигуранты дела Шагит Губашев, Рамзат Бахаев и Тамерлан Эскерханов не признали свою вину в суде.

Борис Немцов был застрелен на Большом Москворецком мосту поздно ночью 27 февраля.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено