Герман Клименко: новые льготы не прекратят отток IT-специалистов из России

12:56 Июнь 8, 2022

Фото: РИА Новости/Максим Богодвид

Ранее «Ростех» призвал субсидировать из региональных бюджетов 30–50% стоимости аренды жилья для сотрудников отрасли, у которых нет собственной квартиры или дома.

В эфире радиостанции «Говорит Москва» председатель Совета Фонда развития цифровой экономики, экс-советник президента РФ по развитию интернета Герман Клименко отметил, что новые меры поддержки выделяют не тем специалистам, которые уезжают работать за границу.

«Надеяться на то, что, раздав льготы, мы получим какой-то результат, очень наивно. Мы так можем всё испортить. Потому что, во-первых, таким образом настроим против себя всех остальных. Внутри IT-индустрии есть айтишники, а есть интернетчики. Мы хотим, чтобы вернулись программисты, а вся помощь идёт условным айтишникам.

У нас в стране традиция: награждать непричастных, наказывать невиновных. В этой же логике то, что уезжают одни, а помогают другим. Внутри самой IT индустрии есть очень большой раздрай. Получается, все обозначенные льготы сейчас к нам не имеют никакого отношения. Текущие льготы приводят к тому, что например, Сбербанк выделяет своё подразделение под IT-льготы. А у «Яндекса» и «Рабмблера» таких льгот нет. Возникает диссонанс.

Во-вторых, дело в системности и в том, как государство аккуратно формирует заказы. Нужно инициировать заказы, нужно самому импортозамещаться. Но государство занимается лёгкими задачами. Мы увлеклись льготами, нам легче дать».

«Ростех» предложил ввести новые меры поддержки в дополнение к уже принятым — в частности, отcрочке от призыва в армию IT-специалистов и льготной ипотеке для них. Авторы инициативы также предложили установить гарантированный государством ежемесячный доход IT-специалиста по месту работы.

Также Госкорпорация предложила распространить меры поддержки для технологических компаний (это в том числе налоговые льготы и освобождение от проверок) на фирмы, занимающиеся оптовой торговлей компьютерным оборудованием и софтом, деятельностью по обследованию и экспертизе компьютерных систем, обучением пользователей и многим другим. Сейчас такие структуры не могут получать льготы, поскольку доходы от разработки ПО в их выручке занимают 20–40%, а требуемый уровень — 90%, отмечено в обращении в Минцифры.

Дополнительные меры поддержки позволят сохранить не только равные и конкурентные условия найма сотрудников в IT, но и избежать их оттока из ключевых отраслей экономики РФ, указано в обращении «Ростеха».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено