В Депздраве ЯНАО взяли под контроль ситуацию с уволившимися врачами в Новоуренгойском ПНД

17:43 Июнь 8, 2022

Сотрудники психоневрологического диспансера пожаловались в прокуратуру и губернатору региона на нарушения прав и вынужденные увольнения.

Об этом сообщается на странице профсоюза медработников «Действие» во «ВКонтакте»

По информации в сообществе, медикам учреждения вменяются обязанности, не связанные с их должностными инструкциями. Кроме того, пациенты в стационарах и в поликлинике не могут получить медицинскую помощь в полном объёме, так как основная масса врачей задействована на платных услугах, отмечают в профсоюзе.

В департаменте здравоохранения Ямало-Ненецкого автономного округа в комментарии радиостанции «Говорит Москва» заявили, что в медучреждении проводится служебная проверка.

«В адрес департамента поступило официальное обращение от двух врачей анестезиологов Новоуренгойского психоневрологического диспансера с аналогичным содержанием, что и в социальных сетях. В настоящий момент обращения находятся в работе у профильных специалистов ведомства, проводится служебная проверка. В целях улучшения качества оказания наркологической помощи диспансеру необходимы врачи-психиатры и врачи-наркологи.

Действующим врачам-анестезиологам было предложено пройти профессиональную переподготовку по психиатрии-наркологии, от которой они отказались, ссылаясь на длительность курса обучения. Добавим, от перевода на работу по специальности в городскую больницу или на станцию скорой медицинской помощи, с сохранением всех предусмотренных льгот по профессии и аналогичной заработной платы, врачи также отказались».

В Депздраве отметили, что в ближайшее время в ПНД трудоустроят новых специалистов.

«В диспансер было принято пять высококвалифицированных специалистов. Летом этого года ожидается приезд ещё трёх профильных специалистов. Это позволит разгрузить врачей от дежурств сверх месячной нормы рабочего времени».

Коллектив ГБУЗ ЯНАО «Новоуренгойский ПНД» направил письменные обращения в департамент здравоохранения, губернатору региона, а также в прокуратуру. По данным профсоюза медработников «Действие», администрация медучреждения потребовала опровергнуть информацию, изложенную в этих обращениях. В результате оказываемого давления была вынуждена уволиться заведующая наркологическим отделением ПНД. Кроме того, администрация учреждения массово сократила врачей-реаниматологов, в результате чего наркологическое отделение осталось без врачебного персонала, добавили в профсоюзе.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено