Экс-полковник ФСБ оценил планы МЧС создать на границе с Украиной систему «безопасный город»

16:09 Июнь 20, 2022

Фото: ТАСС/Олег Бурлаков

В ведомстве планируют ускоренно запросить 15 млрд рублей на её внедрение в пограничных областях.

В некоторых из них сейчас введён специальный режим, так называемый жёлтый уровень террористической опасности.

Президент союза «Офицеры группы Альфа», подполковник ФСБ в отставке Алексей Филатов в эфире радиостанции «Говорит Москва» указал на эффективность этой системы и подчеркнул, что она поможет обеспечить безопасность в регионе.

«Когда угроза очень велика, как в прилегающих к Украине областях, надо применять все способы, в том числе эту интеллектуальную систему. Это не панацея, эта мера должна использоваться в комплексе с другими.

Система показала свою эффективность в Москве. Она призвана бороться с любыми видами преступлений, начиная от террористических атак, заканчивая обычными грабежами и драками. Это очень дорогая система. Оборудование достаточно сложное. Сейчас уже возможно определять человека и его состояние психическое не только по лицу, но и по походке, каким-то движениям, жестикуляции. Есть умные интеллектуальные системы, которые, могут быстро анализировать и выдавать свои рекомендации».

Новая система призвана снизить «угрозы диверсионных атак» и помочь «оперативно реагировать на инциденты», рассчитывают в министерстве.

Проект предполагает внедрение системы, в которую входят специализированное программное обеспечение, промышленные датчики движения, камеры видеонаблюдения с аналитикой и мониторинг экологического состояния, которые требуются для обеспечения безопасности региона.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено