В Институте русского языка сочли невозможной идею запретить иностранные слова путём закона

13:56 Июнь 22, 2022

Фото: Максим Блинов/РИА Новости

Такое предложение внесла спикер Совфеда Валентина Матвиенко. По её мнению, нужно на правительственном уровне бороться с засильем заимствований.

Ведущий научный сотрудник Института русского языка им. В. В. Виноградова РАН Ирина Левонтина сообщила радиостанции «Говорит Москва», что эта идея обречена на провал. Людям нельзя запретить использовать в своей речи те или иные слова, а язык заставить жить по установленным правилам, пояснила она.

«Эта попытка ни к чему не приведёт. С XVIII века идут эти разговоры, что русский язык портят заимствованиями. Языку очень трудно что-либо навязать. Можно придумать, что нужно вместо «селфи» говорить «фотографирование себя». Очевидно, что это не привьётся. Инициативы о критике иностранных слов — это вполне естественно. Другое дело, зачем это сейчас делают Матвиенко и прочие, как будто ничего нет более важного, как разговоры о том, стоит ли заменить кешбэк русским словом. Это делается для того, чтобы создать видимость активности и привлечь к себе внимание. Когда государство вмешивается, обычно ничего хорошего из этого не происходит».

Принятие закона о борьбе с иностранными заимствованиями язык не изменит, а приведёт к коррупции и злоупотреблениям, отметила Левонтина. Также возникает вопрос, кто будет следить за использованием слов. Если это станут делать полицейские, то результат будет негативный, уверена исследователь. 

«Как заставить людей следить за тем, что они произносят? Кто будет следить — полиция, которая не очень хорошо владеет русским языком? Другое дело, что любое правительственное действие такого рода бессмысленное ведёт к произволу и коррупции. Если это будет поручено полицейскому, значит, он сможет на этом основании вымогать взятку, а любого оппозиционера можно будет не за политическую позицию привлечь к ответственности, а за то, что он использовал иностранное слово. А что сам депутат будет использовать в три раза больше иностранных слов, это уже никого не волнует. При этом язык не изменится. Язык мало зависит от желания правительства».

Конкуренция между заимствованными словами и словами с русскими корнями происходила всегда. Спор архаистов и новаторов — механизм живого функционирования языка, в результате которого устанавливается равновесие, подчеркнула лингвист. При этом, по её словам, невозможно запретить людям использовать конкретные слова. Резкая замена в языке может произойти только в эпоху тотальной смены власти, как это было (после революции 1917 года) с «господином», вместо которого в обиход ввели слово «товарищ», заключила Левонтина.

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко в ходе заседания верхней палаты парламента поручила комитету по науке, образованию и культуре изучить ситуацию с засильем иностранных слов в русском языке. «Наша ответственность — сохранять язык Пушкина, язык которым мы гордимся», — сказала она.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено