Пётр Порошенко предлагает изменить административное деление Украины

13:23 Июнь 26, 2014

Президент страны предлагает включить в неё, кроме регионов и районов, громады.

Об этом говорится в тексте проекта изменений в Конституцию, передаёт «Интерфакс». В документе отмечается, что громада – это созданная в порядке, определённом законом, административно-территориальная единица, которая включает один или несколько населённых пунктов, а также прилегающие к ним территории. Порядок формирования районных и областных советов должно обеспечивать представительство громад.

В законопроекте подчёркивается, что жители громады на основе общего, равного, прямого избирательного права выбирают путем тайного голосования соответственно сельского, поселкового, городского голову, который возглавляет исполнительный комитет совета и председательствует на его заседаниях. Срок их полномочий составляет 5 лет.

Порошенко также предлагает исключить из действующей Конституции статьи, регламентирующие деятельность местных государственных администраций.

Согласно законопроекту Порошенко, регионами Украины, в том числе, считаются Автономная республика Крым и Севастополь, где в марте прошли референдумы, после чего они были включены в состав России. В Киеве эти решения не признают. 

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено