В Москве предложили изымать электросамокаты при нарушении правил езды

12:26 Июнь 29, 2022

Фото: Кирилл Кухмарь/ТАСС

Из-за несоблюдения скоростного режима и других норм в столице увеличилось количество ДТП и наездов на пешеходов.

Поэтому следует вводить в отношении электросамокатчиков штрафы и создавать патрули, которые будут следить за исполнением нововведений. Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» заявил руководитель Общественной системы «Обеспечение безопасности дорожного движения» Константин Крохмаль.

«Нужно вводить жесточайший мораторий на передвижение на электросамокатах, ограничить скорость передвижения, насильственно обязать снижение скоростного режима на любом электросамокате до 10-15 км в час. Для нарушителей нужно вводить конфискацию электросамоката, штраф в стоимость электросамоката, это где-то около 40-50 тыс. рублей. Вводить жесточайшие патрули, которые будут следить за соблюдением правил.

Такого маразма с электросамокатами, как в Москве, больше нет нигде, ни в какой стране. Если кардинально не преломить эту ситуацию, то это перерастёт не просто в разбитые коленки, а в трупы. Количество несмертельных ДТП в крупных городах выросло в сотни раз, это наезды на пешеходов, сломанные рёбра и так далее. Москва на первом месте».

Кохмарь также отметил, что в столице нет специальных зон для передвижения на электросамокатах. По его мнению, нужно их создать, нанести разметку, а также ввести запрет на езду на них во время праздничных мероприятий.

Ранее в Совете по правам человек предложили запретить несовершеннолетним кататься на электросамокатах.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено