Кардиолог рассказал о высокой эффективности «прививки» от повышенного холестерина

09:47 Июль 4, 2022

Фото: Кирилл Кухмарь/ТАСС

Препарат стал доступен российским пациентам только в этом году.

Однако его не стоит применять без консультации с лечащим врачом, рассказал в эфире радиостанции «Говорит Москва» заведующий 1-м кардиологическим отделением госпиталя для ветеранов войн №2 Сергей Иванов. Инъекция делается раз в полгода, добавил собеседник.

«У нас в этом году появились так называемые моноклональные антитела, можно сказать, прививка от холестерина. Препарат делается один раз в полгода, и в течение полугода это позволяет контролировать уровень липопротеидов низкой плотности. Причём препарат уже показал на исследованиях очень высокую эффективность. В этом году он пришёл на российский рынок».

Повышенный холестерин можно лечить и комбинацией препаратов, однако решение об этом также должен принимать лечащий врач.

Ранее Иванов назвал в эфире «Говорит Москва» неочевидный признак атеросклероза. По словам специалиста, выявить холестериновые бляшки в сосудах достаточно сложно, однако возможно, если обращать внимание на боли в икроножных мышцах. Из-за них человек, у которого холестериновые бляшки, может начать хромать или останавливаться каждые 100-200 метров.

Связь с эфиром


Сообщение отправлено